Меню

Главная
Музыка
Видео
Биографии
Интервью
Статьи
Instrumental
Текста
MP3 приколы
Магазин
Рецензии
Фильмы
Cкины для winampa
Игры
Обои
Партнёрская программа
Фото рэперов
Ссылки
Форум
Карта сайта
Обратная связь

Реклама на сайте
хотите чтобы здесь была Ваша реклама пишите СЮДА

Р-А-С-Ц-Е-Н-К-И

  Статьи : Как сделать студию дома?

Для начала нужно определиться с целью создания вашей домашней студии.
Какие функции должна она выполнять?
Какие у Вас финансовые возможности?
Далее рассмотрены подробно два варианта домашних студий в зависимости от конечного качества фонограмм.
1-й вариант – для окончательного сведения фонограммы (и мастерин-га, если до этого дойдет) в профессиональном качестве (48 кГц, 24 Бита, или 96кГц, 16Бит).
2-й вариант – для предварительного создания фонограммы (если Вам не охота возиться с инструментами и аранжировками) и записи «чернового» вокала. В этом случае Вы доделываете начисто фонограмму, заново пишите начисто вокал на более профессиональной студии уже за денежку (как пра-вило не менее 10 у.е. в час). Так что подумайте, что выгоднее - ездить в сту-дию в строго определенные дни и за ограниченное время записывать там свой материал или дома спокойно заниматься тем же, не взирая ни на что.
Если раньше тяжело было обойтись без «железа» (рэковые процессоры эффектов и обработки звуков), то теперь все это реализовано в виде плагинов. Любые проги сейчас можно купить на любом рынке (например, на Саве-ловском рынке или на ВДНХ).
Теперь более конкретно.
1-й вариант – подойдет для тех, кто серьезно настроен добиться ре-зультатов:
- системник (Р4 2400МГц, 1Гб оперативки, видео 128Мб, СD-RW); обойдется примерно в 600-650$,
- дисплей ЖК 17’(чтобы глазки не болели); =300$,
- звуковая карта M-Audio Audiofill (или того же уровня); в пределах 250-300$,
- мониторы (колонки) и усилитель; ART =500-600$
(тестировались в акустической лаборатории – амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) близка к идеальной),
- миди клавиатура (для удобства, для тех, кто имеет представление о том, как на ней играть); =300$,
- микрофон(для записи вокала и инструментов); конденсаторный AKG C4000B =500-550$ (записанный голос немного суховат, но с грамотно подоб-ранной ревербирацией звучит волшебно)
- предусилитель=150$ (прослужил уже больше года, нареканий нет, только слова благодарности – пиши, что хочешь, и голос, и гитару),
- наушники=30-50$
- стойка микрофонная и поп фильтр (для записи вокала); Поп фильтр и стой-ка для микрофона стоят примерно по 1000руб или можно сделать самому, фильтр - из женских чулок (4 слоя хорошо натянутых на пяльца для вышивания), а стойку - из лыжных палок.
Основное отличие первого варианта от второго не только техниче-ское, это еще и акустическая кабинка, которая Вам обойдется примерно в районе 200$ (мин. вата, тканый материал и крепления).
Вообще-то помещение для записи вокала и живых инструментов - это особый разговор. Сразу хочу уточнить,- конструкция кабинки предназначена исключительно для записи вокала (любого).
Кому-то нравится записывать вокал в шкафу, кому-то в ванной. Неко-торые предпочитают завесить комнату коврами, положить ковер на пол, а по-толок оклеить звукопоглощающей плиткой из пенопласта или другого похо-жего по своим физическим свойствам материала. Но опыт показывает, что все равно «пишется комната». Поэтому я рекомендую вариант, который сам воплотил и уже не раз опробовал (если Вы, конечно, не хотите пожертвовать нормальным видом своей комнаты):
Сделать мягкие пол и потолок (описано ранее), соорудить подвесную квадратную кабинку из спец. штор. Каждая штора представляет собой пло-ский мешок шириной 1,2-1,5м толщиной 10см из тканого материала, жела-тельно мягкого (вельвет и т.п.), в который зашита минеральная вата, сложен-ная двойным слоем. Шторы подвешиваются к потолку при помощи «трубок с кольцами» на концах, вшитых в верхней части, которые одеваются на крючки, закрепленные на потолке.
Для более плодотворной работы желательно, чтобы у Вас в комнате были пластиковые окна (но вовсе не обязательно).
В общем, студия по первому варианту Вам обойдется где-то в 2800$.
Согласен, на первый взгляд цифра пугающая. Но ведь не обязательно покупать все сразу, тем более что Вы не сможете за один день научиться работать в многодорожечной программе (виртуальной студии - хосте), управлять эф-фектами по МИДИ и качественно писать вокал.
Начните с покупки компа или его апгрейда. Пока вы создадите хорошую фонограмму - накопите денег на микрофон, предусилитель и хорошие мониторы. Потом научитесь писать вокал и докупите все необходимое. Если же Вы уже на ты с такими программами как Sonar или Cubase, займитесь ка-бинкой, для ее сооружения тоже нужно время.
Что касается мониторинга звучания фонограммы желательно также иметь возможность прослушать свои творения на другой аудио технике - для сравнения.
2-й вариант – подешевле и подойдет для тех кто все же не хочет париться дома и готов платить деньги за работу в профессиональной студии.
В этом варианте есть много позиций, на которых можно существенно сэкономить.
- системный блок=450$;
- монитор 15’=100$;
- миди клавиатура =0-200$ (или вообще без нее);
- мониторы Yamaha, активные =200$ или даже более простые;
- наушники - 10$;
- предусилитель=80$;
- микрофон динамический=50-200$;
- стойка и поп фильтр - 70$.
Итого: 1000-1300$.

Программное обеспечение: рекомендую на Ваш выбор Sonar или Cubase и ничто другое – самые «рабочие лошадки». Если хотите получить серьезный, конкурентно способный продукт (с профессиональным качест-вом) откажитесь от таких названий, как Fruity loops, SF2, E-Jay.
Последние треки Боксера записаны в студии по первому варианту и звучат гораздо лучше ранних произведений. Качество записи голоса еще не все, надо позаботиться еще и о качестве фонограммы…об этом в другой раз.

Наши Друзья

[Rap Portal ПАЦАНЫ]

~/~ RAPNAX.NET ~\~

Офсайт S.W.F.

 MadWarez.net

Реклама
 
RapGOLD.net © 2007 Все права защищены. Свободное использование материалов возможно только при ссылке на www.RapGOLD.net

 

  RAP TOP 100  Каталог hip-hop, rap сайтов  Rambler's Top100